Enchères : Un dessin de Tintin vendu à 3,175 millions d’euros !

Un dessin d’Hergé pour la couverture de l’album de Tintin «Le Lotus bleu» a battu ce jeudi 14 janvier le record mondial d’enchères pour la bande dessinée, avec 3,175 millions d’euros frais compris. C’est ce qu’a annoncé la maison Artcurial. Vendu par la famille Casterman à Paris, ce dessin de 1936, à la gouache et aquarelle, jugé finalement trop fin et complexe pour l’impression de la bande dessinée, est réapparu mystérieusement, longtemps après avoir été offert par le dessinateur belge au fils de l’éditeur Louis Casterman, Jean-Paul, selon les héritiers.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *